Приглашаем посетить выставку «День семян «Тұқым-2024» 6 декабря 2023г Подробнее

Как выбрать фотосепаратор?



1. Необходимо определить, какие продукты планируется сортировать на фотосепараторе. Несмотря на то, что современные фотосепараторы - многофункциональны, необходимо заранее верно рассчитать производительность фотосепаратора, поскольку производительность по разным культурам отличается.

2. Провести тестовую сортировку именно Ваших продуктов. При тестировании аппарата необходимо предоставить реальный образец, не засоряя нетипичными для Вашего продукта засорителями (например ядро подсолнечника и гречка). Дело в том, что фотосепаратор - это оборудование для сортировки по оптическим признакам, по цвету, он предназначен для очистки от примесей, которые имеют одинаковый вес и размер с годным продуктом, но тем не менее имеют разницу в цвете, например, просо и рапс, ячмень и пшеница, тёмный ЗАРОДЫШ на пшенице, склероций и чёрная семечка. Наличие лёгкой, крупной и металомагнитной примеси искажает результаты работы фотосепаратора, заставляет ошибочно срабатывать эжектора, что приводит к увеличению ошибочно отстреленного материала и снижению качества годного продукта. Таким образом, вы не увидите реальную работу фотосепаратора.

Засоренность продуктов также должна быть близка к реальной ситуации, так как для большинства производств важно не само по себе качество годного продукта, а совокупность 3-х критериев: качества годного продукта, производительности и объема отходов. При реальной засоренности продукта во время тестовой сортировки возможно посмотреть, как эти критерии зависят друг от друга и выбрать для себя подходящий вариант.

Далее при тестировании Вашего образца, обратите внимание на следующие моменты:

  • оцените, как просто настраивается ФОТОСЕПАРАТОР, после его установки и запуска им будет управлять Ваш сотрудник, аппарат должен просто управляться и обслуживаться. Наличие интеллектуальной настройки фотосепаратора будет преимуществом. Наличие сервиса в Вашем регионе обезопасит Вас от простоев предприятия, поскольку удалённый доступ доступен только при наличии стабильно работающего интернета. Обратите внимание на простоту управления фотосепаратора. Ваш сотрудник (как правило, это рядовой работник) должен уметь самостоятельно делать подстройки, если появиться новый засорители или продукт, чтобы не зависеть от сервисной службы поставщика.
  • оцените, как быстро удалось получить результат, который Вас устраивает, это показывает профессионализм штата сервисной службы.
  • оцените, наличие сервиса в Вашем регионе, стране, компания, которая предлагает Вам фотосепаратор, должна нести за него гарантийную ответственность.
  • оцените, за сколько сортировок удалось получить результат, так как на практике Вам придётся воплотить эту схему сортировки на Вашем предприятии, а это и увеличение количество лотков фотосепаратора, увеличение его стоимости, а это более мощный компрессор как следствие, увеличение стоимости затрат на установку фотосепаратора , плюс дополнительные нории. 
  • оцените отход после фотосепаратора, сколько годного продукта содержится в полученном отходе. Отход должен содержать минимальное количество годного продукта, т.е. быть максимально концентрированным.

3. Получив коммерческое предложение, обязательно обратите внимание, входит ли в стоимость: компрессор, доставка, запуск, обучение Вашего специалиста, гарантия, а также уточните стоимость обслуживания фотосепаратора, стоимость основных запчастей, которые подлежат замене.

4. И последнее, не стоит полагаться на чей то опыт, отзывы клиентов, им доверять бессмысленно, они написаны продавцами оборудования. Взамен на такой отзыв, его автор получает от производителя дополнительные вознаграждения, полагайтесь только на собственный опыт!